Научно-практическая конференция и школа с международным участием, посвященная 90-летию со дня рождения академика В.В.Фролькиса

ЭНЕРГЕТИКА МОЗГА И НЕЙРО-ЭНДОКРИННЫЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПРИ ДИСТИРЕОЗЕ У ПОЖИЛЫХ

2013

Целью работы было исследование  динамики энергетического метаболизма мозга  при различных проявлениях дистиреоза.

Энергетический метаболизм мозга определялся неинвазивно с помощью метода регистрации и анализа уровня постоянного потенциала мозга (УПП, мВ). УПП регистрировали с помощью аппаратно-программного диагностического комплекса «Нейроэнергон-01», в котором используются методы анализа и топографического картирования УПП, что позволяет производить оценку суммарных энергозатрат головного мозга и его отдельных областей.  Определение концентрации тиреоидных гормонов в сыворотке крови проводили методом иммуно-ферментного анализа.

В результате исследования изменения функционального состояния щитовидной железы (ЩЖ) при старении выявлено, что возникающий дисбаланс в работе железы чаще приводит к гипотиреозу, однако гиперкомпенсация может, наоборот, привести к гипертиреозу.  Нейроны головного мозга чрезвычайно чувствительны к ничтожному дефициту тиреоидных гормонов (ТГ):  их действие на мозг связано с изменением его метаболической активности. Энергетический метаболизм мозга является основной мишенью при развитии дистиреоза. При гипертиреозе выявлено трехкратное превышение УПП, а при гипотиреозе двукратное снижение УПП по сравнению с эутиреозом,  что ассоциируется с соответственным увеличением  и снижением церебрального энергообмена.     

Таким образом, благодаря высокой чувствительности ЦНС к изменениям тиреоидного компонента гипоталамо-гипофизарно-тиреоидной метасистемы (ГГТМ), изменения энергетического метаболизма мозга могут свидетельствовать о наличии субклинической формы патологии щитовидной железы, задолго до клинического проявления патологического процесса. Субклинические формы дисфункций ЩЖ часто маскируются  под клинические картины других заболеваний, поскольку играют важную роль в возникновении таких заболеваний у пожилых. К заболеваниям – маскам относятся сердечно-сосудистые заболевания, нервно-психические и другие. Взаимодействие ЩЖ-мозг может развиваться по порочному кругу снижения функциональной активности этих систем или же, в случае компенсации нарушений (нормализация тиреоидного статуса), по механизму восстановления и стабилизации их жизнедеятельности. В этом аспекте выявление субклинических  форм дистиреоза на основе оценки состояния энергетического обмена мозга неинвазивным методом измерения УПП может быть эффективным способом мониторинга людей позднего возраста с целью принятия превентивных мер нормализации и стабилизации состояния гипоталамо-гипофизарно-тиреоидной системы.