Научно-практическая конференция и школа с международным участием, посвященная 90-летию со дня рождения академика В.В.Фролькиса

ИЗМЕНЕНИЯ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ИММУНИТЕТА, АССОЦИИРОВАННЫЕ С “УСКОРЕННЫМ” И “УСПЕШНЫМ” СТАРЕНИЕМ

2013

Цель исследования. Определить иммунологические маркеры, количественные изменения которых соответствуют “ускоренному” и “успешному” (физиологическому) старению.

Модель и методы исследования. В качестве модели “ускоренного” старения были обследованы 184 пациента в возрасте 50-90 лет с диагнозом сахарный диабет II типа (СДII). Группу сравнения составили 80 долгожителей, у которых отсутствовал СДII, а комплекс заболеваний соответствовал фону полиморбидности больных основной группы. В работе использовали метод проточной цитометрии (прибор FACSCalibur фирмы Becton Dickinson) и ИФА (прибор Expert Plus фирмы Asys). Проводили стандартное скрининговое иммунологическое исследование, которое дополняли определением количества активированных CD3+HLA-DR+T-(актТ), γδТCR+ -клеток и концентрации С-реактивного белка (С-РБ), как показателей воспаления.

Результаты. Анализ частоты показателей иммунитета с отклонениями от нормы свидетельствовал, что 80% всех количественных изменений приходилось на субпопуляции Т-лимфоцитов, на основании чего был выделен кластер вариабельных по численности показателей, включающих CD3+ CD4+ T-клетки (Тх), CD3+CD8+ Т-клетки (Тц) и актТ-клетки. По направленности отклонений от нормы были сформированы группы пациентов, у которых варианты иммунного статуса включали следующие комбинации субпопуляций Т-клеток, предполагающие их последовательность: вариант 1- ТхN/ТцN/актТ↑ (дебют воспаления), вариант 2 - Тх↑/ТцN/Такт↑, Тх↑/Тц↑/Такт↑(состояние активации) и вариант 3 –Тх↑Тц↓актТ↑, ТхN/Тц↓актТ↑/N,  Тх↓Тц↓актТ↑/N (иммунодефицитное состояние). Указанные варианты были определены во всех возрастных группах с СДII и среди долгожителей. Средние значения Тх и Тц каждого варианта, независимо от возраста и патологии, были одинаковыми: вариант 1 (Тх=900кл/мкл, Тц=580, актТ=250), вариант 2 (Тх =1500, Тц=600, актТ=400; Тх =1800, Тц =1100, Такт=560), вариант 3 (Тх=1400, Тц=250, актТ=200; Тх=800, Тц=240 Такт=170; Тх=450, Тц=200, актТ=110). У пациентов с СДII старше 79 лет и в группе сравнения снижался процент лиц с признаками активации иммунитета и увеличивался процент лиц с признаками вторичного иммунодефицита. Лонгитудинальное исследование (42 пациента с СДII и 35 долгожителей), проводившееся в течение 1-5 лет, подтвердило последовательность изменений от активации до иммунодефицита, стабильное повышение актТ и наличие обратимых реакций Тх и Тц при первых двух вариантах. Вторичный иммунодефицит у больных СДII коррелировал с тяжелой формой заболевания.

Выводы: 1. Определен кластер показателей иммунитета (Тх/Тц/актТ), количественные изменения которых  отражают однотипные последовательные события активации, гиперактивации и формирования вторичного иммунодефицита на фоне хронического иммунного воспаления как у пациентов с СДII разных возрастных групп, так и у долгожителей. 2. С возрастом понижался  процент лиц с признаками активации и увеличивалась доля лиц с иммунодефицитом, что коррелировало с тяжестью заболевания и ускоряло процесс общего старения организма при СДII.