Научно-практическая конференция и школа с международным участием, посвященная 90-летию со дня рождения академика В.В.Фролькиса

КЛЕТОЧНО-МЕТАБОЛИЧЕСКАЯ ПАРАДИГМА ГЕРОДИАГНОСТИКИ И ГЕРОПРОФИЛАКТИКИ В СОЗДАНИИ ANTI-AGING ТЕХНОЛОГИЙ

2013

Импорт лечебно-диагностических anti-aging технологий очень часто бывает затруднен в связи с существенными климато-географическими, социо-этнографическими различиями. С другой стороны, сам процесс старения организма протекает гетерохронно, гетеротопно, гетерокинетично и гетерокатефтенно (Фролькис В.В. 1980). Существующие средства и методы увеличения длительности активной жизнедеятельности ограничены (Анисимов В.Н. 2006 - 2011). Одной из возможностей  увеличения эффективности геропротекторных мероприятий у человека может быть изменение лечебно-диагностической парадигмы в геронтологии путем разворота вектора   от организма в целом к отдельным видам ускоренно стареющих органов, клеток, субклеточных структур и метаболических процессов.

Цель. Показать возможность использования клеточно-ориентированных методов диагностики и терапии в геронтологии.

Методы. Исследования проводились на крысах-самцах (120 голов) зрелого (9 мес.) и старого (22 мес.) возраста в условиях моделирования иммобилизационного стресса. До и после воздействия изучали показатели перекисного окисления липидов в органеллах гепатоцитов, выделенных методом дифференциального центрифугирования. Клиническая часть исследования проводилась на пациентах зрелого (30 – 56 лет) и пожилого (60 – 71 лет) возраста с полиорганной патологией в стадии ремиссии (1260 человек). В периферической крови определяли предикторы старения нейрона белок S-100,  тироцита – T3 (Мещанинов, Балуева, 2011) и биовозраст (Токарь А.В. с соавт, 1992). В качестве геропротектора – иммуномодулятора для пациентов с полиморбидной патологией использовалось введение интерлейкина -2 (500 ЕД, 7 инъекций).

Результаты.  Возрастные изменения соотношения про- и антиоксидантных процессов в разных отделах организма (органы, клетки, субклеточные органеллы) разнонаправлены и в физиологических условиях не имеют значительного и устойчивого характера. При физиологическом и ускоренном старении в условиях иммобилизационного стресса митохондриальная фракция клеток печени крысы имеет низкий уровень перекисного окисления липидов и высокую антиокислительную активность, что делает ее резистентной к потенциальным геропротекторам–антиоксидантам.

В периферической крови предикторы старения нейрона белок S-100,  тироцит – T3 обнаружили высокую корреляционную связь с биовозрастом, что может быть использовано для создания методик исследования биовозраста отдельных клеток организма человека и клеточно-ориентированных средств геропрофилактики.

После лечения пациентов интерлейкином нами  было показано увеличение содержания в крови стволовых полипотентных клеток, коррелирующее со снижением биовозраста.

Выводы.  При разработке лечебно-диагностических anti-aging технологий следует стремиться к комплексному использованию организменно- и клеточно-метаболическитаргетированных методов, прицельно создаваемых  для ограниченных контингентов населения.