Научно-практическая конференция и школа с международным участием, посвященная 90-летию со дня рождения академика В.В.Фролькиса

ОСНОВЫ ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ДЛЯ ЛЮДЕЙ ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА

2014

Известно, что при воздействии физических нагрузок на организм важнейшую роль играют резервные адаптационные возможности кардиореспираторной системы. При этом необходимо учитывать физиологические изменения в организме в процессе инволюции. Все это обуславливает специфику занятий оздоровительной физической культурой и требует соответствующего отбора тренировочных нагрузок, методов и средств тренировки. Необходимые уровни минутного объема дыхания и кровообращения, скорости кровотока, артериального давления обеспечиваются только в случае наличия соответствующего функционального резерва. Если необходимые ресурсы отсутствуют, то возникает функциональная недостаточность организма, которая проявляется патологическими синдромами или заболеваниями.

Цель - изучение физического состояния здоровья людей пожилого возраста, занятых на производстве, и формирование основных принципов создания программ физических тренировок людей пожилого возраста с целью укрепления здоровье и предупреждения ускоренного старения.

Методы. Обследованы 32 мужчин и 49 женщин в возрасте 60-69 лет, которые работают на предприятиях Киева. Среди антропометрических показателей определяли рост и массу тела, рассчитывали индекс массы тела (ИМТ). Для определения функционального состояния сердечно-сосудистой и дыхательной систем регистрировали: систолическое артериальное давление (САД), диастолическое артериальное давление (ДАД), частоту сердечных сокращений в состоянии покоя (ЧССп), частоту сердечных сокращений после погрузки (10-20 приседаний, ЧССн),  жизненную емкость легких (ЖЕЛ), продолжительность задержки дыхание на вдохе (ЗДвд) и на выдохе (ЗДвыд).

Результаты. Среди обследованных лиц только 12 мужчин (36,4 %) и 23 женщины (46,2 %) имели нормальное артериальное давление. У остальных (20 мужчин и 26 женщин) артериальное давление было повышено. У 9 мужчин (27,3 %) и 15 женщин (30,8 %)  ЖЕЛ была меньше  возрастных норм. Продолжительность ЗДвд не отвечала возрастным нормам у 12 мужчин (36,4 %) и 8 женщин (15,4 %), ЗДвыд – у 3 мужчин (9,1 %)  и 19 женщин (38,5 %). Нормальный ИМТ имели 12 мужчин (36,4 %) и 4 женщины (7,7 %), избыточную массу тела – 17 мужчин (54,5 %) и 26 женщин (53,8 %), ожирение – 3 мужчины (9,1 %) и 19 женщин (38,5 %). Выявлены достоверные корреляционные связи между ИМТ и показателями артериального давления, как у мужчин (САД: r = 0,32, p<0,05), так и у женщин (САД: r = 0,39, ДАД: r = 0,41, p<0,05).

Выводы. Возрастное снижение функциональных резервов регуляции демонстрирует, как в процесс дезадаптации включаются компенсаторные механизмы, одним из которых является повышение активности симпатичного отдела вегетативной нервной системы, что в ходе развития общего адаптационного синдрома может привести к вегетативному дисбалансу на фоне значительного снижения функциональных резервов регуляторного механизма. Именно принцип индивидуализации при применении оздоровительной физкультуры является обязательным. Основой любой оздоровительной программы для людей пожилого возраста должны быть циклические упражнения аэробной направленности.