Научно-практическая конференция и школа с международным участием, посвященная 90-летию со дня рождения академика В.В.Фролькиса

ПРИМЕНЕНИЕ СТАБИЛОГРАФИЧЕСКОЙ ПЛАТФОРМЫ В СИСТЕМЕ РЕАБИЛИТАЦИИ ПОСТИНСУЛЬТНЫХ БОЛЬНЫХ

2013

Снижение устойчивости вертикальной позы является одной из основных проблем, сопровождающих двигательные нарушения различной этиологии в клинике нервных болезней, в частности постинсультные нарушения.

Цель работы: изучить эффективность применения стабилографических тренировок в системе реабилитации больных, перенесших инсульт.

Материалы и методы исследования: обследовано 86 больных, перенесших ишемический инсульт в каротидном бассейне. Все больные до и после курса вестибулярных тренировок (ежедневные (в течение 10 дней) занятия на тренажерах «Фигурки», «Мячики», «Кубики», «Построение картинок») проходили обследование на компьютерном стабилографе Стабилан 1-04 (Таганрог, Россия) по стандартному протоколу: стабилографический тест, тест Ромберга, тест на устойчивость.

Результаты. В результате проведенного исследования установлено, что у больных, перенесших инсульт, улучшается качество функции равновесия. Так, у обследуемых нами больных уменьшается площадь статокине­зио­граммы (до лечения 124,48±11,8 мм2, после – 107,9±12,4), что свидетельствует об увеличении устойчивости в вертикальном положении. У больных, перенесших инсульт, после тренировок уменьшается средняя скорость перемещения центра давления с открытыми (10,23±0,9 мм/с и 9,2±0,7 мм/с) и закрытыми (18,9±0,6 мм/с и 17,7±0,6 мм/с) глазами, что характеризует своевременную компенсацию возникающих отклонений тела.

Интегральным показателем, характеризующим устойчивость человека, является качество функции равновесия (КФР), которое рассчитывается в %, чем выше этот показатель (ближе к 100 %), тем лучше человек поддерживает равновесие. У пациентов, перенесших ишемический инсульт, увеличивается показатель качества функции равновесия (до лечения 71,5±2,3 %, после – 75,5±2,5 %). 

Таким образом, проведенные исследования свидетельствует об улучшении устойчивости в вертикальной позе у больных инсультом после курса вестибулярных тренировок, что дает основание рекомендовать включение этого метода в систему реабилитации больных, перенесших ишемический инсульт.