Научно-практическая конференция и школа с международным участием, посвященная 90-летию со дня рождения академика В.В.Фролькиса

ВЛИЯНИЕ ПОСТОЯННОГО ОСВЕЩЕНИЯ НА ПОКАЗАТЕЛИ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ ЖИЗНИ КРЫС-САМЦОВ

2014

Воздействие света в ночное время нарушает эндогенный суточный ритм и подавляет ночную секрецию мелатонина, что приводит к нарушению биологических ритмов, а так же возникновению расстройств в деятельности иммунной, эндокринной и нервной систем, ускорению старения и уменьшению продолжительности жизни.

Целью исследования является изучение воздействия постоянного освещения на продолжительность жизни крыс в различных возрастных группах – с первого месяца жизни и с 14-месячного возраста.

В эксперименте были использованы самцы крыс собственной разводки. Для опыта были сформированы две экспериментальные группы. Первая группа являлась контрольной: крысы содержались в условиях стандартного чередующегося режима освещения (12 ч. свет, 12 ч темнота). Вторая группа находилась с одномесячного возраста (LL-1) в условиях постоянного освещения люминесцентными лампами 24 час в сутки.

Начиная с 14-месячного возраста, животные первой группы были разделены на две подгруппы. Первая подгруппа была оставлена в условиях стандартного освещения (LD). Вторая – переведена в режим постоянного света (LL-14).

Данные, полученные в работе, свидетельствуют о том, что содержание самцов крыс в режиме LD-1 сопровождалось уменьшением средней продолжительности жизни (СПЖ) на 3% и максимальной продолжительности жизни (МПЖ) на 4% по сравнению со значениями, полученными в режиме LD. В режиме LD-14 наблюдалось увеличение СПЖ на 6,7% и МПЖ на 14,6% по сравнению с группой крыс, содержавшихся в режиме LD.

Таким образом, воздействие постоянного освещения, начиная с одномесячного возраста, приводило к сокращению средней и максимальной продолжительности жизни, по сравнению с животными, содержавшимися в условиях чередования света и темноты. Напротив, начиная с 14-месячного возраста, воздействие постоянного освещения увеличивало среднюю и максимальную продолжительность жизни крыс по сравнению с аналогичными показателями животных, которые находились в стандартном режиме освещения с одномесячного возраста.

Работа выполнена в рамках Программы стратегического развития 2012-2016 г. «Университетский комплекс ПетрГУ в научно-образовательном пространстве Европейского Севера: стратегия инновационного развития» и при поддержке гранта РГНФ № 12-06-00340 «Цирканнуальные ритмы в процессе адаптации организма к условиям Европейского Севера: механизмы и пути профилактики».