Научно-практическая конференция и школа с международным участием, посвященная 90-летию со дня рождения академика В.В.Фролькиса

ВЗАИМОСВЯЗЬ ХРОНИЧЕСКИХ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ С ИММУННЫМ ВОСПАЛЕНИЕМ У ДОЛГОЖИТЕЛЕЙ

2013

Цель: провести клинико-иммунологические параллели между числом и локализацией хронических неспецифических воспалительных заболеваний  (ХНВЗ) в стадии ремиссии и   иммунным воспалением, опосредуемом Т-лимфоцитами у долгожителей. 

Методы: ретроспективно проанализированы истории болезни  и иммунограммы  стдандартого  скринингового иммунологического исследования периферической крови 117 долгожителей (90-101 год) с соматической патологией и заболеваниями воспалительного генеза. В иммунограмме, полученной методом проточной цитофлуорометрии с использованием набора МкАТ (прибор FACSCalibur фирмы Becton Dickinson) определяли  количество СD3+ (Ткл)  с фенотипами  СD3+СD4+Т-клетки (Тх),  СD3+СD8+ Т-клетки (Тц) и дополнительно - СD3+HLA–DR+(актТ) в сопоставлении с  числом и локализацией ХНВЗ  и состоянием адаптивного иммунитета.

Результаты: У всех пациентов на фоне полиморбидности зафиксированы  от 1-го до 6-и ХНВЗ  разной локализации в стадии ремиссии,  связанных преимущественно с  сердечно-сосудистой  (атеросклероз) - 100%  и   мочевой -34% системами; пищеварительным трактом  - 56% и  верхними дыхательными путями - 10%.  По средним значениям  количества Ткл и их субпопуляций отмечено  снижение у  51,2% долгожителей  числа Ткл (899,3 ±36,8 кл/мкл); у  59,8% - Тц (211,4 ±14,3 кл/мкл);  у 41,0%  - Тх (433,6 ±23,1 кл/мкл) на фоне  повышения у 77% пациентов числа  актТ (347,4±27,8 кл/мкл), что указывает на признаки иммунодефицита и иммунного воспаления. Однако, анализ количественных изменений в комбинации субпопуляций Тх и Тц в каждой из иммунограмм  позволил выделить наиболее часто встречающиеся  варианты  отклонений их значений от нормы: 1.ТхN, ТцN,  актТкл↑; 2. Тх↑, ТцN, актТ↑; Тх↑,Тц↑, актТ↑; 3. ТхN, Тц↓, актТ; 4. Тх↓Тц↓, актТ↑/N. Эти данные  свидетельствуют о различном функциональном состоянии адаптивного иммунитета у долгожителей и отражают не только степень его нарушений на момент исследования: признаки угнетения (24,8%) и дефицита (41,0%), но и   сохранность его адаптационных возможностей: норму (13,7%) и активацию (20,5%) на фоне развития  иммунного воспаления. Анализ клинико-иммунологических параллелей показал, что чаще (67%), независимо от состояния иммунитета,    у долгожителей из 1- 6 выявленных ХНВЗ наблюдается  по 2-3 . У 20% долгожителей  с признаками иммунодефицита, независимо от числа и локализации ХНВЗ,  отмечены нормальные  величины актТ, у остальных -  выраженная  тенденция к снижению исходно повышенного их числа.  

Выводы: Хронические  неспецифические воспалительные заболевания в состоянии ремиссии, независимо от их числа и локализации,  протекают у долгожителей  на фоне различного функционального состояния адаптивного иммунитета с преобладанием иммунодефицита и иммунного воспаления в  условиях длительной гиперактивации  Т-лимфоцитов. Это дает основание считать наличие ХНВЗ риском  развития ускоренного иммуностарения.